信息检索:
台发改复决字【2014】1号
发布日期:2016-11-10 18:21访问次数: 信息来源:台州市发展和改革委员会字号:[ ]




申请人:王某

被申请人:温岭市发展和改革局,地址温岭市行政中心15楼。

法定代表人:陈文波,职务局长。

申请人王某不服被申请人温岭市发展和改革局作出的《价格举报奖励通知书》,向本机关申请行政复议。期间经申请材料补正后,本机关于2014年12月3日依法予以受理,现已审理终结。

申请人称:2014年7月,申请人王某实名举报台州某公司在天猫商城创办的旗舰店价格违法行为。温岭市发展和改革局于2014年7月21日受理了该举报案件,同年9月19日告知申请人案件处理结果“依法对被举报人的价格欺诈行为作出罚款50000元的行政处罚”。被申请人于9月29日作出《价格举报奖励通知书》,决定给予申请人2001元奖励,并告知在接到本通知之日起15个工作日内凭该通知及本人有效身份证明到被申请人所在地领取,委托他人领取的,还需提供本人、受委托人的有效身份证明、公证的代理委托书及通知书。之后,申请人向被申请人递交《奖励途径变更申请》,请求被申请人将奖励直接打到申请人银行账户。被申请人作出回复,告知依据《价格违法行为举报奖励办法》第十一条规定,仍需按《价格举报奖励通知书》要求领取举报奖励金。后申请人委托他人,携带申请人身份证复印件、举报奖励通知书、授权委托书、受委托人身份证前往被申请人住所领取奖励,但被申请人以无申请人身份证及公证的代理委托书拒绝发放奖励。现申请人认为被申请人适用依据错误,故意设置领奖门槛,要求出示公证的代理委托书无具体依据,适用《价格违法行为举报奖励办法》第十一条错误;索要申请人的身份证原件不合情理,曲解《价格违法行为举报奖励办法》相关法条的意思和内在精神,人为增加障碍。故而提出行政复议,要求撤销《价格举报奖励通知书》中的违法、不合理的要求;责令重新作出《价格举报奖励通知书》和责令被申请人向申请人发放价格举报奖励金。

被申请人答复称:申请人所述事实与实际不符。申请人在行政复议申请书上称其委托他人,携带申请人身份证复印件、举报奖励通知书、授权委托书、受委托人身份证前往被申请人住所领取奖励,被申请人以无申请人身份证及公证的代理委托书拒绝发放奖励的事实不存在。事实上,申请人和申请人的受托人都没有到过被申请人单位要求领取奖励金。根据《会计法》第一条、第二条、第三条、第四条都规定会计资料要真实、完整。出纳人员现金付出的真实性是会计资料真实性的基础。只有领款人的真实才能保证出纳现金付出的真实。举报奖励的发放是出纳的职责,《会计法》没有规定出纳人员有核查领款人真实性的职责,因此根据《会计法》保证会计资料真实性的规定及政府机关法不授权不可为的原则,领款人需自己证明其真实。因此,被申请人没有故意设置领奖门槛,申请人应该知道在领奖励时需自己证明其真实。在领款人没有证明其真实的情况下,如出纳发放奖励,可能会出现冒领、造成国家财产损失。为了方便申请人顺利领取奖励,被申请人在《价格举报奖励通知书》上专门告知申请人需要提供相关证明。被申请人若不告知,申请人完全有可能一次领款不成功,需二次领款,浪费了时间与费用。如果申请人的受托人现场到了被申请人单位领取奖励,即使出示的委托书未经公证,只要受托人能证明其真实性,被申请人经核对确认后也会予以发放。

经审理查明:2014年7月21日,被申请人温岭市发展和改革局受理了由申请人王某提出的台州某公司在天猫商城创办的旗舰店价格违法行为举报案件。9月19日,被申请人将举报案件处理结果告知申请人,即 “依法对被举报人的价格欺诈行为作出罚款50000元的行政处罚”。9月29日,被申请人通过邮寄向申请人作出《价格举报奖励通知书》,依据《价格违法行为奖励办法》规定,决定给予举报奖励金2001元,并要求在接到本通知之日起15个工作日内,凭本通知及本人有效身份证明到被申请人领取奖励金;若委托他人领取的,应提供本人、受委托人的有效效身份证明、公证的代理委托书及本通知书。后申请人向被申请人提出要求将奖励金直接打到申请人银行账户。10月21日,被申请人作出回复,依据《价格违法行为举报奖励办法》第十一条规定,需按照《价格举报奖励通知书》要求领取举报奖励金。申请人王某在本行政复议案办理过程中,未提供本人或受托人曾到被申请人单位要求领取举报奖励金而遭被申请人拒绝的相关证据。

本机关认为:被申请人作为价格主管部门,对价格违法行为有监督管理职责,对符合《价格违法行为举报奖励办法》的举报人负有按规定发放举报奖励金的义务。本案双方对于申请人的举报事实、举报案件查处结果告知、举报奖励金额确定和奖励领取通知等事实均未无异议。本案双方争议焦点:一是申请人或申请人的受托人是否有现场到被申请人单位要求领取举报奖励金,而被申请人以无公证的代理委托书为由拒绝发放。二是被申请人在《价格举报奖励通知书》中要求如申请人委托他人领取举报奖励金需提供经公证的代理委托书是否合法合理。

对于第一个争议焦点,被申请人否认申请人或受托人曾到其单位提出奖励领取要求,也不存在因无公证的代理委托书而拒绝发放奖励事实。而申请人对于其主张的受托人到过被申请人单位提出领取奖励申请而遭拒的事实未提供相关证据证实。根据《价格违法行为举报奖励办法》第十一条 “举报人应当在接到物质奖励通知之日起15个工作日内,由本人凭奖励通知及有效身份证明到作出物质奖励决定的价格主管部门领取奖励”规定,申请人应到被申请人单位提出领取奖励申请。价格违法行为举报奖励属于行政奖励,是依申请行政行为,即先由举报人按照《价格违法行为举报奖励办法》第十一条规定向价格主管部门提出领取奖励申请,价格主管部门再对申请事项进行审核后作出是否发放奖励决定。在依申请行政行为中,申请人主张被申请人不履行行政职责或行政不作为的,申请人对自己曾提出申请的事实行为负有举证责任。本案中,申请人对于自己是否到过被申请人单位提出领取奖励申请的事实始终没有提供相关证据证实,且被申请人对该事实予以否认。因此,申请人主张的自己曾到被申请人单位要求领取奖励而遭拒绝的事实不能成立,其提出的责令被申请人发放举报奖励金的主张缺乏事实和法律依据,不予支持。

对于第二个争议焦点,举报奖励金来源于政府财政资金,为防止被他人冒领而造成国家财产损失和真正被奖励人权益受到侵害,被申请人在发放时,应负谨慎审查义务,确保奖励金的受领对象、用途客观、真实。在申请人未能亲自到场领取行政奖励情况下,受托人除按规定形式提出领取申请外,还应按《价格违法行为举报奖励办法》第十一条规定出示委托书;同时,受托人对于委托关系真实性负有证明责任。当前,对于证明自然人之间的授权委托书客观真实的方式有多种,包括公证证明,且也是最有效证明方式。本案被申请人出于为了申请人能一次性顺利领取奖励金,在发送的《价格举报奖励通知书》中善意提醒申请人如委托他人来领取的需提供经公证的委托书,只是未完全列举其它可以采取的证明方式。举报奖励通知是行政奖励中过程性行政行为,被申请人提醒性告知内容不周全对于举报奖励是否最终发放结果并未产生实质性影响,被申请人也无因委托书未经公证作出拒绝发放奖励决定。因此,被申请人作出的《价格举报奖励通知书》尚未构成行政行为明显不当。

综上,被申请人作出的《价格举报奖励通知书》依据充分,内容适当,程序合法,根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八第一款第(一)项之规定,本机关决定如下:

维持被申请人作出的《价格举报奖励通知书》。

申请人对本行政复议决定不服的,可以自收到本行政复议决定书之日起十五日内向人民法院提起行政诉讼。

                         

二〇一五年一月二十六日

 




打印本页 关闭窗口

关闭

台州市发改委官方微信平台

建言台州十三五官方微信平台
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统