信息检索:
台发改复决字〔2016〕8号
发布日期:2016-12-26 16:10访问次数: 信息来源:台州市发展和改革委员会字号:[ ]


台州市发展和改革委员会行政复议决定书

台发改复决字〔2016〕08号

申请人:吴某。

被申请人:天台县发展和改革局,法定代表人:陈少瑜,职务:局长,地址天台县玉龙路1号行政中心十六楼。

申请人吴某不服被申请人天台县发展和改革局价格争议处理行为,向本机关申请行政复议。期间通知申请材料补正。本机关经审查后依法予以受理,现已审理终结。

申请人称:申请人于2016年4月9日向被申请人书面举报投诉“天台县某公司”在经营中价格违法行为,请求被举报投诉人赔偿相关损失,并请求被申请人将依法处理结果书面告知申请人以及给予奖励等。被申请人于2016年4月12日签收了申请人的举报材料,但至今未作出处理决定并告知申请人。依据相关规定,被申请人应该在60日法定期限内处理申请人投诉举报并告知,然被申请人至今未作出处理决定并告知申请人。因此,申请人提出行政复议,请求确认被申请人未在法定期限对申请人投诉举报作出处理结果并告知的行为违法,并责令被申请人依法告知结果。

被申请人答复称:一、被申请人于2016年4月12日收到申请人吴某于2016年4月9日通过挂号信的方式向我局寄送了四张纸质材料,分别是一张身份证正反面复印件、两张订单截图和一张包裹图片。二、从信封书写内容看出申请人吴某投诉天台县某公司,但从内附的两张订单截图看,一张显示订单交易关闭,另一张显示退款中,当事人是否最终购买无从所知,因此被申请人根据订单截图中的电话在2016年4月18日和4月19日通过12358全国价格举报呼叫平台连续拨打申请人吴某的手机电话,但申请人吴某始终不接听。由于被申请人没有收到申请人吴某的投诉举报书,不明确申请人吴某的投诉举报诉求,被申请人也通过电话录音多次联系申请人,但申请人未予理睬,其已尽到了义务。因此,请求复议机关驳回申请人的行政复议申请。

经审理查明:申请人吴某2016年4月9日向被申请人天台县发展和改革局寄送书面举报投诉材料,举报投诉天台县某公司在经营中价格违法行为,请求被申请人依法处理并将相关处理结果予以回复告知。被申请人于2016年4月12日收件,收件后未进行信函登记,未按照国家发展改革委《12358价格举报管理信息系统工作规则》规定,及时将信件及所附材料扫描并上传至信息系统。被申请人2016年4月18日和4月19日通过12358全国价格举报呼叫平台拨打申请人吴某的手机“15173371876”,由于申请人未接听,均未通话成功。此后,被申请人也再未与申请人进行联系。申请人邮寄给被申请人举报投诉的信件封面和提供的两张订单截图显示,申请人的联系电话系“15173371876”,收件地址系“安徽省太和县旧县镇综合大市场,邮编236626”。

本机关认为:根据《中华人民共和国消费者权益保护法》、《中华人民共和国价格法》和《价格违法行为举报处理规定》等规定,被申请人作为天台县价格主管部门,对辖区内因价格争议发生的举报投诉负有行政处理法定职责,并根据需要将相关行政处理结果向举报投诉人予以告知回复。被申请人提出申请人提交的信件中仅有一张申请人的身份证正反面复印件、两张订单截图和一张包裹图片,未收到申请人的举报投诉书而导致被申请人不明确申请人的投诉举报诉求。虽然被申请人对主张的举报投诉信中无“举报投诉书”之消极事实不负举证责任,但被申请人在收到申请人举报投诉信件后,未进行举报投诉信函来件登记,未按规定的接访登记制度予以登记并上传12358价格举报管理信息系统,而致使被申请人主张的该消极事实无对应的客观证据予以印证,因此,复议机关对被申请人所主张的无“举报投诉书”事实不予采信。在办理价格举报投诉案件时,价格行政主管部门应根据《价格违法行为举报处理规定》有关规定,在法定期限内告知举报投诉人是否受理或转办,在案件办理终结后应告知处理结果。本案中,被申请人在履行告知时,虽然申请人提供的联系电话两次无人接听,其本人存在一定过错,但除此联系方式外,还有其它明确信件收件地址,而被申请人未选择该明确的联系方式联系申请人的做法,存在未尽合理告知义务,属于未全面履行行政职责行为,依法应予纠正。

综上所述,根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八第一款第(二)项之规定,本机关决定如下:

责令被申请人天台县发展和改革局在收到本复议决定书之日起60日内对申请人的举报投诉依法进行处理。

申请人对本行政复议决定不服的,可以自收到本行政复议决定书之日起十五日内向人民法院提起行政诉讼。

 

二〇一六年十二月二十六日

 




打印本页 关闭窗口

关闭

台州市发改委官方微信平台

建言台州十三五官方微信平台
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统