信息检索:
台发改复决字〔2016〕10号
发布日期:2017-02-14 16:15访问次数: 信息来源:台州市发展和改革委员会字号:[ ]


台州市发展和改革委员会行政复议决定书

台发改复决字〔2016〕10号

 

申请人:吴某。

被申请人:台州市椒江区发展和改革局,法定代表人:罗正义,职务:局长,地址台州市椒江区解放南路81号。

申请人吴某不服被申请人台州市椒江区发展和改革局价格争议处理行为,向本机关申请行政复议。期间通知申请材料补正。本机关经审查后依法予以受理,现已审理终结。

申请人称:2016年10月5日申请人通过12358网站,向被申请人提出价格投诉举报,反映台州市某公司涉嫌价格欺诈导致其权益受损。被申请人接到投诉举报未依法作为,仅就投诉内容以被投诉人地址不详为由,不予受理。对在投诉举报中反映当事人存在价格违法行为的内容未予以处理和回复。故提起行政复议,请求认定被申请人行政不作为,责令限期履行法定职责。

被申请人答复称:申请人吴某在2016年10月5日通过“12358”网上价格举报系统向被申请人台州市椒江区发展和改革局提交 “投诉函”,投诉台州市某公司在天猫商城开设的“某旗舰店”销售的“某新款2016偏光太阳镜女士圆脸潮时尚圆框明星款墨镜驾驶眼镜”存在“虚构原价,涉嫌价格欺诈”行为。被申请人接到投诉后,审查后认为投诉材料符合《价格违法行为举报处理规定》受理条件,于2016年10月8日分别作为价格投诉件和价格举报件办理,并于10月11日在“12358”价格举报业务处理平台上分别作出价格投诉和价格举报受理答复,并向申请人发出书面《价格投诉受理告知书》和《价格举报受理告知书》。10月14日被申请人按照投诉材料中提供的地址对台州市某公司开展实地调查时发现,申请人提供的台州市某公司经营所在地并没有该公司存在,而是一处海鲜产品经营地,遂对房屋经营现场进行拍照取证。同时,为慎重起见,被申请人又走访了该房屋所属的椒江区海门街道办事处某社区进行求证,该社区出具了房屋经营属性《证明》。上述两项证据于2016年10月14日上传到“12358”价格举报业务处理平台。调查期间,被申请人多次拨打申请人提供的台州市某公司电话(0576)88810101,均无人接听。被申请人根据实地调查情况和《价格违法行为举报处理规定》规定,于10月20日对价格投诉和价格举报作出办结决定,并向申请人发出书面《价格投诉办结告知书》和《价格举报处理结果告知书》。被申请人在处理该价格投诉举报案件中,积极主动开展受理审查工作,积极履行职责,并在法定期限内告知调查结果并作出决定,程序合法。 

根据《价格违法行为举报处理规定》第十三条第二款第六项规定,“应当视为价格投诉办结的其他情形。”申请人提供的被投诉人地址错误,导致投诉案件无法继续办理,应该视为价格投诉办结其他情形。被申请人作出《价格投诉办结告知书》行为,并无不当。根据《价格违法行为举报处理规定》第七条“价格主管部门接收举报后应当及时进行审查,属于收到举报的价格主管部门管辖范围,并且不属于本规定第六条第(二)、(三)、(四)、(五)项情形的,予以受理。”审查时,申请人的投诉举报材料符合《价格违法行为举报处理规定》受理条件。后经实地调查,发现申请人提供的台州市某公司地址错误,被申请人于10月14日告知申请人“因提供的公司地址错误无法找到被举报人,如能提供准确详细的地址,我机关将继续开展调查”并向其发出书面《价格举报处理结果告知书》。10月20日,被申请人因未收到申请人提供新的信息,价格举报予以办结。被申请人作出的《价格投诉办结告知书》和《价格举报处理结果告知书》,事实清楚,证据确凿,程序合法,处理得当,请复议机关依法予以审查后支持,驳回申请人的复议请求。

经审理查明:2016年10月5日申请人通过12358网站向被申请人提出价格投诉举报(投诉举报编号:233162455558),称其于2016年10月3日在被投诉人台州市某公司在天猫商城开设的某旗舰店购买的某新款2016偏光太阳镜女士圆脸潮时尚圆框明星款墨镜驾驶眼镜涉嫌存在价格欺诈导致其权益受损,要求处理并责令被投诉人赔偿。被申请人于10月11日分别作出价格投诉和价格举报受理决定,并向申请人送达了《价格投诉受理告知书》和《价格举报受理告知书》。10月14日,被申请人根据申请人提供的地址进行现场检查,查获该地址是一处海鲜产品经营地,不是台州市某公司经营场所。被申请人对该地址经营现场进行拍照取证,同时向椒江区海门街道办事处某社区进行调查印证。10月20日,被申请人对价格投诉和价格举报作出办结决定,向申请人送达了《价格投诉办结告知书》和《价格举报处理结果告知书》,理由是申请人“因提供的公司地址错误无法找到被举报人”。申请人提供的企业法人营业执照显示,台州市某公司住所地为台州市椒江区某路某号,营业期限自2010年9月19日至2020年9月16日。

本机关认为:本案的焦点是被申请人在受理申请人价格投诉举报后,仅根据举报人提供的被投诉举报人经营地址进行现场检查后,以地址错误无法找到被举报人为由作出价格投诉和举报办结决定行为,是否已完全履行法定职责,所作行为依据的主要事实是否清楚,证据是否充分。根据《中华人民共和国价格法》、《中华人民共和国消费者权益保护法》和《价格违法行为举报处理规定》等规定,被申请人作为椒江区价格主管部门,对辖区内因价格争议发生的投诉举报负有行政处理法定职责。《价格行政处罚程序规定》第23条规定(第四章第二节“调查取证”部分),对立案的案件,价格主管部门必须全面、客观、公正地调查或检查,收集有关证据。虽然该规定系针对价格行政处罚程序中调查取证所作的规范要求,但也应适用于价格举报案件调查取证活动,即被申请人在受理价格举报案件后,调查取证应遵循全面、客观、公正原则,收集有关证据。

本案中,被申请人仅根据申请人提供的举报地址台州市椒江区某路某号进行现场检查,在检查后发现此地址非被举报人经营场所后,未再采取其它合理适度的调查措施查找被举报人,如向市场监管部门查询经营地址是否已发生变更等。被申请人主张其在调查期间曾拨打被举报人联系电话但始终无人接听,由于该事实未提供相应证据证实,复议机关对此不予采信。因此,虽然被申请人在举报案件受理后开展了现场检查,履行了部分行政职责,但仍存在未完全履行法定职责情形,基于该情形下作出的《价格投诉办结告知书》和《价格举报处理结果告知书》存在主要事实不清,证据不足,依法应予纠正。

综上所述,根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八第一款第(三)项第1目之规定,本机关决定如下:

撤销被申请人台州市椒江区发展和改革局2016年10月20日向申请人作出的《价格投诉办结告知书》和《价格举报处理结果告知书》。责令被申请人在收到本行政复议决定书之日起60日对申请人价格投诉举报依法进行处理。

申请人对本行政复议决定不服的,可以自收到本行政复议决定书之日起十五日内向人民法院提起行政诉讼。

 

二〇一七年二月十四日

 




打印本页 关闭窗口

关闭

台州市发改委官方微信平台

建言台州十三五官方微信平台
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统