台发改复决字〔2016〕11号
发布日期:2017-02-17访问次数: 字号:[ ]


台州市发展和改革委员会行政复议决定书

台发改复决字〔2016〕11号

 

申请人:吕某。

被申请人:仙居县发展和改革局,法定代表人:郑福华,职务:局长,地址仙居县穿城中路246号。

申请人吕某不服被申请人仙居县发展和改革局价格争议处理行为,向本机关申请行政复议。本机关经审查后依法予以受理,现已审理终结。

申请人称:申请人于2016年6月6日向被申请人举报投诉仙居某公司在经营中涉嫌价格违法、购物纠纷事项,并提交相关证据,请求被申请人依法处理,结果书面告知举报投诉人以及给予奖励等。被申请人2016年8月5日告知正在调查,之后被申请人要求申请人补正,申请人为配合被申请人办理案件及时向被申请人邮寄了补正复函。依据《行政复议法实施条例》、最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释规定的60日处理期限原则,以及《价格违法行为举报处理规定》第十一条、第十三条第三款等,被申请人应当在法定期限告知申请人举报处理结果,然被申请人至今未告知。故请求复议机关依法审查被申请人针对申请人的举报是否依法处理并将相关结果依法送达申请人、履行法定职责。

被申请人答复称:2016年6月12日,被申请人收到申请人关于仙居县某公司(某旗舰店)价格欺诈的举报投诉信件。经审核,被申请人根据《价格违法行为举报处理规定》规定,于2016年6月16日给申请人发出书面《价格投诉受理告知书》和《价格举报受理告知书》。当日,被申请人对仙居县某公司(某旗舰店)的价格执行情况进行检查。经查,仙居县某公司在天猫商城开设的“某旗舰店”销售二层花盆架时对商品价格标注的是“价格¥448(横杠划去),促销价¥179”(其他商品类同),没有标注价格解释。被申请人检查时提取的相关材料与举报人提供的材料不一致,相关证据无法证明仙居县某公司(某旗舰店)存在价格欺诈行为,2016年8月10日,向申请人送达了《价格举报办理情况告知书》。本着对举报人负责的态度,被申请人先后向浙江天猫网络有限公司以及申请人本人发函进一步取证,浙江天猫网络有限公司提供的材料无法证明被举报人存在价格欺诈行为,举报人本人也无法提供新的有效证据。据此,被申请人认定仙居县某公司不存在价格欺诈,属于商品标价不够规范。鉴于仙居县某公司能积极配合检查,认错态度好及时进行了整改,并提交了整改说明和厂家建议零售价格依据,根据《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第二款规定,符合免予行政处罚的情节,2016年12月14日被申请人对被举报人作出免予行政处罚的决定,并于2017年1月3日向申请人送达了《价格举报处理结果告知书》。

被申请人认为,在处理该价格投诉举报案件中,开展受理、核实工作,积极履行职责,并在法定期限内告知了投诉处理结果,由于申请人提供的材料与检查后事实不一致,案件较为复杂,后被申请人与浙江天猫网络有限公司和申请人本人多方取证,案件办理时间增加,举报处理虽然没有期限规定,但我局也已在60天内告知了举报人案件处理进展情况,办案程序合法,请求驳回申请人的复议请求。

经审理查明:2016年6月12日,被申请人收到申请人针对仙居县某公司(某旗舰店)涉嫌价格欺诈的投诉举报信。6月16日,被申请人分别对价格投诉和举报予以受理,并向申请人送达《价格投诉受理告知书》和《价格举报受理告知书》。同日,被申请人对被投诉举报人仙居县某公司进行现场检查和调查。期间,因仙居县某公司拒绝调解,8月5日,被申请人决定价格投诉件办结,并向申请人送达《价格投诉办结告知书》。8月10日,被申请人向申请人送达《价格举报办理情况告知书》,告知举报案件正在调查办理中。8月22日,被申请人对涉案商品销售情况向浙江天猫网络有限公司发函协查。10月23日,向申请人发补证通知。在本复议案件受理后即2017年1月3日被申请人向申请人送达《价格举报处理结果告知书》,告知举报案件处理结果。

本机关认为:根据《中华人民共和国价格法》、《中华人民共和国消费者权益保护法》和《价格违法行为举报处理规定》等规定,被申请人作为仙居县价格主管部门,对辖区内因价格争议发生的投诉举报负有行政处理法定职责。关于本案价格投诉案件处理,被申请人经审查后依法予以受理,按照《价格违法行为举报处理规定》第13条规定,在法定期限内将投诉案件予以办结并告知申请人,行政行为程序合法,适用法律正确,处理得当。关于价格举报案件处理,价格领域法律法规对价格举报案件办理期限并无相应规定,《中华人民共和国行政诉讼法》第47条及相应司法解释和《行政复议法实施条例》第16条规定的“两个月”和“60日”期限,是向行政机关提出依法履职的申请人可启动行政诉讼或复议救济途径的法定期限,不是价格举报案件办理的法定期限,案件办理所需时间应根据个案调查取证等程序的难易程度而有所不同。申请人提出60日系被申请人办理举报案件的法定期限的观点错误,对此不予采纳。被申请人作为价格监督管理行政机关,在履行价格违法案件查办职责时,应遵循行政效率和程序正当原则,及时维护消费者和经营者合法权益。本案中,被申请人2016年6月16日受理申请人价格举报案件后,直至本复议案件受理之后即2017年1月3日向申请人告知举报案件处理结果,且客观上不存在阻却案件处理特殊情形,因此,被申请人对该举报案件处理时限超出了合理期限,行政行为存在明显不当之处,依法予以纠正。在复议审理中,本复议机关经与申请人确认,申请人已于2017年1月5日收到被申请人作出的举报案件处理结果告知,故申请人提出的责令被申请人依法举报处理结果的请求不予支持。

综上所述,根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八第一款第(三)项第5目之规定,本机关决定如下:

确认被申请人仙居县发展和改革局未在合理期限内对申请人吕某价格举报案件作出处理并告知处理结果行政行为违法。

申请人对本行政复议决定不服的,可以自收到本行政复议决定书之日起十五日内向人民法院提起行政诉讼。

 

                         二〇一七年二月十七日





关闭

台州市发改委官方微信平台

建言台州十三五官方微信平台
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统